Мистер Фокс увлекается геометрией. Сегодня он нарисовал треугольник FKS со стороной FK=12 и углом

FSK, равным 120∘. Затем он на стороне FK во внешнюю сторону построил равносторонний треугольник. Помогите мистеру Фоксу определить длину отрезка, соединяющего центр равностороннего треугольника и вершину S. В ответе укажите квадрат найденного расстояния

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Эрика.
Центр О равностороннего треугольника по отношению к треугольнику FKS является центром описанной окружности так как угол КОF равен 120 градусов и заданный угол FSК - центральный угол в 120° .
Расстояние О
S равно 6/cos 30° = 6/(√3/2) = 12/√3 = 4√3.