Сумма двух чисел равна дробь 3 числитель 4 знаменатель, а их разность равна 7 числитель 20

знаменатель. Найди оба числа

Ответы на вопрос

Отвечает Бровкин Денис.
Первое число - Х
Второе число - у
Составим систему уравнений:
Х+у=3/4
Х-у=7/20

Из первого уравнения выразим Х: Х=3/4-у

Подставим полученное значение во второе уравнение: 3/4-у-у=7/20
Решим полученное уравнение:
15/20-2у=7/20
15/20-7/20=2у
2у=8/20
У=8/20:2
У=8/40=4/20=1/5

Подставим получившееся значение У и найдём Х:
Х=3/4-1/5= 15/20-4/20= 11/20

Ответ: Х=11/20; у=1/5

Проверка: 11/20+1/5= 11/20+4/20=15/20=3/4

11/20-1/5=11/20-4/20=7/20

Отвечает Пафиков Виктор.

1) ( 3/4 + 7/20 ) : 2 = ( 15/20 + 7/20 ) : 2 = 22/20 : 2 = 22/40 = 11/20 ( большее число )
2) 3/4 - 11/20 = 15/20 - 11/20 = 4/20 = 1/5 ( меньшее число )
Ответ 11/20 и 1/5