Как решить задачу: Из двух посёлков, расстояние между которыми 2 км, выехали одновременно в одном

направлении два велосипедиста. Через 30 минут первый велосипедист догнал второго. с какой скоростью мог двигаться один из велосипедистов, если другой двигался со скоростью 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Маргания Айнар.
14или16 км/ч...........
Отвечает Казачёнок Валерия.
Пусть скорость 1-го вел. х км/ч, тогда до встречи со 2-ым он прошел (х*0,5) км. где 0,5 ч- 30 мин
второй вел. прошел к этому времени (12*0,5) км.
имеем х*0,5=12*0,5+2, где 2 - зто расстояние между поселками; х=8:0,5; х=16.
скорость 1-го вел. 16 км/ч
если скорость 1-го - 12 км/ч, а 2-го х,тогда
12*0,5=х*0,5+2; х=(6-2):0,5; х=8
скорость 2-го вел. 8 км/ч