Найдите наибольший корень уравнения 4х^3-16 x^2+5x+25=0Пожалуйста помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Максим.
Один из корней легко угадывается -1. Затем "встолбик" делим 4х^3-16 x^2+5x+25 на х+1 и получаем в результате 4x^2-20+25
т.е. мы разложили наше исходное выражение как:
4х^3-16 x^2+5x+25 = (x+1)*(
4x^2-20+25) = (x+1)*(2x-5)^2
второй корень находим приравняв (2x-5)^2 к 0 >>>> x=5/2
ответ наибольший корень 5/2