Катер прошел 36 км по течении реки и 16 км по озеру, затратив на весь путь 3 ч. Найдите собственную

скорость катера, если скорость течения реки 2км/с Срочно! Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть Х ( км\час ) - собственная скорость катера 
Время по течению 36 \ Х + 2 ( час )
Время по озеру 16 \ Х ( час )
Общее время 3 часа 
Составим уравнение:
( 36 \ ( X + 2 ) ) + ( 16 \ X ) = 3 
общий знаменатель X*( X + 2 ) = X^2 + 2X 
36X + 16*(X + 2 ) = 3*( X^2 + 2X ) 
36X + 16X + 32 = 3X^2 + 6X 
52X + 32 = 3X^2 + 6X 
3X^2 + 6X - 52X - 32 = 0 
3X^2 - 46X - 32 = 0 
D = 2116 - 4*3*(-32 ) = 2116 + 384 = 2500 
V D = 50 
X1 = ( 46 + 50 ) : 6 = 16 
X1 = ( - 4) : 6 = ( - 4\6 ) 
ОТВЕТ: 16 км\час