Найдите наименьшее однозначное натуральное число которое при делении на 48 и 15 даёт в остатке 3


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.
Х-число
(х-3)/48= целое число
(х-3)/15= целое число
Т.е. х-3-это НОК
НОК (48;15)=240
х-3=240
х=240+3
х=243