Пешеход прошел 16 км за 4 часа. На обратном пути он уменьшил скорость на 2км.час . Сколько времени

потратил пешеход на обратный путь? объясните, как составлено выражение для решения задачи: 16:(16:4-2). Закончить решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.
16:4=4 км/ч - скорость пешехода туда
16:4-2=4-2=2 км/ч - скорость пешехода обратно
16:(16:4-2)=16:2=8ч - время на обратный путь