Лена в 3 раза моложе брата Саши,а вместе им 20 лет. Сколько лет Саше?Сколько лет Лене?


Ответы на вопрос

Отвечает Ashimhanov Ernar.

х лет Лене

3х лет Саше

х+3х=20

4х=20

х=5 лет Лене

5*3=15 лет Саше

Отвечает Гладько Инга.

Пусть Лене х лет, а Саше у лет, тогда

3х = у(1)

и

х + у = 20 (2)

Подставим (1) в (2)

х + 3х = 20

4х = 20

х = 5

у = 3*5 = 15

Ответ: Лене 5 лет, Саше 15 лет