Площадь основания цилиндра равна 9п,а диагональ осевого сечения равна 10.Найти обьем

цилиндра(считайте п=3).

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Андрей.
Сначала находим радиус основания цилиндра, через который находим диаметр:
ПR^2=9П => R=3, d=2R=6
далее по теореме пифагора находим высоту цилиндра (h):
h=sqrt(100-36)=8
По формуле находим объем:
V=П*R^2*h=3*9*8=216 - ответ