От одной пристани до другой катер проходит за18мин. лодка за 36мин. через скоко они встретятся,

если выйдут одновременно на встречу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Вика.
Пусть скорость лодки это икс, тогда скорость катера это два икс (т.к. он проходит путь в два раза быстрее).
х+2х=3х -общая их скорость
Пусть игрек- искомое время, тогда:
18*2х=у*3х (обе части выражения представляют собой весь путь)
Сокращаем на 3х, получаем:
у=6
Ответ: они встретятся через 6 минут.


Отвечает Шома Саша.
1) 18:2=9 (мин.)-катер будет на половине пути
2) 36:2=18 (мин.)-лодка будет на пол пути
3) 18+9=27 (мин.)-они встрeтятся
Ответ: через 27 минут