Найдите площадь ромба со стороной 6 см если тупой угол ромба больше острого в 5 раз.


Ответы на вопрос

Отвечает Свитюк Николай.
Дано:
ромб
а = 6см
S - ?

1)х - острый угол
5х - тупой
Уравнение
х + 5х = 180°
6х = 180°
х = 180° : 6
х = 30° - острый угол ромба

2)Высота ромба лежит против угла в 30°, поэтому равна половине гипотенузы. В данном случае гипотенуза равна стороне ромба  а = 6см
h = 6см/2 = 3см

3) S = a·h
S = 6 * 3 = 18 cм²
Ответ: 18 см²
Отвечает Берестовой Сергей.
Найдём углы ромба. Пусть острый угол равен х, тогда тупой угол равен 5*х
х+5*х=180  6*х=180  х=30 - величина острого угла 
S=a^2*sin30=6^2*(1/2)=18