Среднне арифметическое трех чисел 6.НАЙДИТЕ ЭТИ ЧИСЛА, если первое число в 2,5 раза больше, а

второе в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

обозначим третье число х, тогда первое будет 2,5х, а второе 1,5х составим уравнение

х+2,5х+1,5х=6*3

5х=18

х=18:5

х=3,6 это третье число

найдём первое    3,6*2,5=9

найдём второе    3,6*1,5=5,4

 

проверяем

(9+5,4+3.6):3=6

Отвечает Комиссарова Софья.
1:2,5*1,5х=3,75х 2:1,5х 3:х 3,75х+1,5х+х/3=6 6,25х=18 х=2,88 2,88*1,5=4,32 2 число 2,88*3,75=10,8 1 число