Из «Арифметики» Л. Ф. Магницкого. Некто желает дать милостыню убогим, дав каждому из них по 3

пенязи , но недостаёт денег на 3 человека. Если бы дал им по 2 пенязи, тогда бы осталось денег на 4 человека. Спрашивается, сколько было убогих и сколько у того мужа было денег.

Ответы на вопрос

Отвечает Битунова Евгения.
X/(y-3)=3
x/(y+4)=2
решение
x=3*(y-3)
x=3y-9
(3y-9)/(y+4)=2
3y-9=2*(y+4)
3y-9=2y+8
3y-2y=8+9
y=17 убогих
х=3*17-9
х=51-9
х=42 пенязи
Ответ: 17 убогих и 42 пенязи