Зная, что самолёт в течение 4 часов 20 минут летел со средней скоростью 540 км/ч. 1)Какой должна

быть средняя скорость самолёта, чтобы он пролетел то же расстояние, затратив в 3 раза меньше? 2) Сколько времени нужно самолёту, чтобы он пролетел то же расстояние со средней скоростью, в 2 раза больше прежней? 3) Какой должна быть средняя скорость самолёта, чтобы он пролетел то же расстояние за 8 часов 40 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Банадысева Мария.
4часа 20мин = 4 1/3 часа
1) 540 * 4 1/3 = 540 * 13/3 = 2340(км) пролетел самолёт за 4 часа 20мин.
2) 4 1/3 : 3 = 13/3 : 3 = 13/9 (часа) затратил самолёт на 2340км
3) 2340 : 13/9 = 1620(км/ч) - средняя скорость самолёта при уменьшении времени полёта в 3 раза
4) 4ч 20мин : 2 = 2ч 10мин - время самолёта при увеличении скорости в 2 раза
5) 8ч40мин : 4ч 20мин = 2 (раза) больше 8ч 40мин, чем 4ч 20мин.
6) 540 : 2 = 270 (км/ч)
Ответ:
1) 1620 км/ч - ср. скорость самолёта при уменьшении времени полёта в 3 раза.
2) 2ч 10мин необходимо самолёту, чтобы он пролетел 2340км со скоростью в 2раза больше прежней.
3) 270 км/ч должна быть ср.скорость самолёта, чтобы пролететь 2340км за 8ч 40мин.