В два магазина привезли а кг винограда, причем в первый магазин привезли в 3 раза меньше винограда,

чем во второй. Сколько кг винограда привезли в каждый магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

Пусть х кг привезли в первый магазин, то во второй - (3х)кг. Составляем уравнение:

х+3х=а

4х=а

х=а:4 столько привезли в первый магазин,

Значит 3( а:4) привезли во второй

 

Отвечает Саттархан Нуртас.

количество всего винограда будет равно сумме винограда из каждого магазина. допустим, что в первый магазин привезли х  кг винограда, тогда во второй (3 * х) кг, получаем х + 3х = а -всего привезли в 2 магазина, тогда получается, что в первый привезли: 4х=а, х=а/4 кг, а во второй  - ( а/4 * 3) кг