На одной полке в магазине 80 пакетов сока,а на второй 100. сколько пакетов сока надо переставить со

второй полки на первую , чтобы на второй полке было на 10 пакетов меньше сока,чем на первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусалямов Самад.
Переставим х пакетов сока. получится на первой полке 80+х, а на второй полке 100-х. Так как на второй полке стало на 10 пакетов сока меньше чем на первой, то получаем уравнение:
80+х=100-х+10
80+х=110-х
2х=110-80
х=30/2
х=15
Ответ: необходимо переставит 15 пакетов сока


Отвечает Солдатова Варя.
(100 - х ) -( 80 + х) = 10
100 - х - 80 - х = 10
-2х = -100 - 80 + 10 
- 2 х = - 30 
х = 30 \ 2 = 15
х = 15