Известно, что 2n=3m.Докажите что m+n делится на 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.
2n=3m
m+n=2(m+n)/2=(2n+2m)/2=(3m+2m)/2=5m/2

m+n=5m/2  делится на 5,так как в числителе есть множитель 5

(m+n):5=(5m/2):5=m/2  делится на 5,что и требовалось доказать