Имеются два куска сплава золота и и серебра общей массой 12 кг . процентное содержание золота в

первом куске в два раза больше процентного содержания золота во втором куске . после того как сплавили оба куска , получили новый сплав , содержащий 5.5 кг золота . каковы массы золота в первоначальных кусках , если второй кусок весит в пять раз меньше первого ? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.
5х+х=5,5.
6х=5.5
х=5.5÷6
х=0,92

5×0,92=4,6кг было в первом, а во втором 0,92кг золото.