В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов . АС=5 , АВ=5 корней из 2 .Найти:tgА!


Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.
Находим другой катет, т.к. по условия нам дан один катет и гипотенуза, катет ВС²=(5√2)²-5²⇒ ВС=5 Наш треугольник получается равнобедренный. Получается tgA=BC/AC=5/5=1  Ответ: 1
Отвечает Бутаев Данил.
По определению tgA=CB/AC. Отсюда CB=AC*tgA=2√2*AC
По теореме Пифагора:
AC²+CB²=AB²
AC²+(2√2*AC)²=6²
AC²+8*AC²=36
9*AC²=36
AC²=4
AC=2