Половину свободного от занятий в школе времени Данил потратил на помощь родителям, четвертую часть

– на приготовление домашнего задания. Сколько процентов свободного времени осталось у Данила на прогулку?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.
100% = 24 ч
50% (половина) = 12 ч - на помощь родителям
25% (четвертая часть) = 6 ч - на приготовление дом. задания
12 + 6 = 18 (ч) - потратил.
18 : 6 = 3 (раза) - нужно взятьпо 25%, чтобы узнать ск. всего.
25 × 3 = 75%
Ответ. У Данила осталось 75% свободного времени на прогулку.