Один экскаватор может вырыть котлован за 24 дня, а второй -за 36 дней. За сколько времени, работая

вместе, экскаватор вырост 5/6 котлована?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.
Пишем такое уравнение их производительности
К/24 + К/36 = 5/6*К -работают вместе, но сделают 5/6 котлована.
(1/24+1/36)*К=5/72*К
(5/72)/ (5/6) = 1/12 - часть котлована в день
И в днях = К/(1/12) = 12 дней - ОТВЕТ.