На 5-ти га первого участка фермер посадил виноград, а на 3-х га - клубнику. На 3-х га второго

участка посадил виноград, а на 5-ти га - клубнику. С первого он собрал 55,5 ц винограда и клубники, а со второго - 54,1 ц винограда и клубники. Сколько центнеров винограда фермер собрал с 1 га, а сколько клубники с 1 га?

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
Урожайность винограда: g.
Урожайность клубники: s.
5g + 3s = 55,5
3g +5s = 54,1
Почленно складываем два уравнения.
8g + 8s = 109,6
g + s = 13,7
g = 13,7 - s
Подставляем в первое уравнение.
5·(13,7 - s) + 3s = 55,5
68,5 - 5s + 3s = 55,5
2s = 13
s = 6,5 ц клубники собрал с 1 га
g = 13,7 - 6,5 = 7,2 ц винограда собрал с 1 га