Масса коробки конфет и 2-х пакетов урюка равна 550г. Масса 5 коробок конфет и 3-х пакетов урюко

равна 1кг 700г Какова масса коробки конфет? Какова масса пакета урюка?

Ответы на вопрос

Отвечает Булва Клим.

 

 Пусть масса кор конфет - х, масса пак. урюка - у, тогда: 
х+2*у=550г (1) 
5*х+3*у=1700г (2) 
Домножаем первое уравнение на 5 и вычитаем из него второе: 
5*х-5*х+10*у-3*у=2750г-1700г 
7*у=1050г 
у=150г 
Подставляем в любое уравнение: 
(1) х+300г=550г 
х=250г 

Ответ: коробка конфет весит 250г. Пакет урюка весит 150г.