Ученики 5 класса купили билеты в цирк. чтобы отвезти их в цирк нужны микроавтобусы на 18 посадочных

мест каждый или автобусы на 30 посадочных мест каждый. только в этом случае все ученики, которые купили билеты, поедут в цирк. при этом и в микроавтобусах и автобусах не будет свободного места. каково наименьшее количество учеников, купивших билет в цирк? сколько нужно микроавтобусов, чтобы отвезти детей в цирк, сколько нужно автобусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Лиза.
Нужно найти такое наименьшее число,которое без остатка делится и на 18 и на 30,то есть нужно найти наименьшее общее кратное НОК(18;30).Разложим на простые множители 18=2·3·3; 30=2·3·5,тогда НОК(18;30)=2·3·3·5=90. Таким образом,наименьшее количество учеников должно быть 90,тогда автобусов нужно 90:30=3,а микроавтобусов 90:18=5
Ответ:90 детей,5 микроавтобусов,3 автобуса