Хуторянин продал в августе 5 тонн молока по цене 0,50 евро за килограмм.В сентябре он продал 4,8

тонн молока по 0,70 евро за килограмм.На сколько процентов выросла цена молока?На сколько процентов изменилась денежная сумма,вырученная от продажи молока?

Ответы на вопрос

Отвечает Терин Илья.
1) 0,7- 0,5=0,2 (евро) - на столько увеличилась цена молока
2) Пропорция: 0,5 - 100%
                         0,2 - х,      отсюда х=(0,2*100):0,5=40 %  - на столько увеличилась цена молока

3) 5000*0,5=2500 (евро) - стоимость молока в августе
4) 4800*0,7=3360 (евро) - стоимость молока в сентябре
5) 3360-2500=860 (евро) - разница в стоимости молока в сентябре и августе
6) Пропорция: 2500 - 100%
                         860 - х,          отсюда х=(860*100):2500=34,4 (%)  - на столько изменилась денежная сумма.

Ответ: цена молока в сентябре выросла на 40%, а денежная сумма на 34,4%