2 яблока весят 1 грушу и 1 сливу. 4 груши весят 5 яблок и 2 сливы. Что тяжелее:5груш или 7 яблок


Ответы на вопрос

Отвечает Куренков Вячеслав.
5 груш тяжелее,
если выразить груша х, слива y, яблоко z, получится:
х+у=2z х=2z-у
4х=5z+2у х=5z+2у/4
2z-у=5z+2у/4 долго писать лень, отсюда z=2у, подставляем вместо z, получаем х=3у
получаем 5 груш 5х=15у > чем 7яблок 7z=14у