Объясните решение пожалуйста. От мотка лески отрезали 20%. Потом отрезали 60% остатка. В итоге

осталось 40 м. Сколько метров было в мотке?

Ответы на вопрос

Отвечает Табачук Влад.


Пусть в мотке было х метров

Тогда после первого отреза (0,2х) осталось 0,8х метров

После второго отреза (0,8х*0,6) метров осталось 40 метров (по условию задачи). составим уравнение:

х-0,2х-0,8*0,6х = 40

х-0,2х-0,48х = 40

0,32х = 40

х= 40/ 0,32

х= 125 метров - было в мотке изначально

ответ. 125 метров