Вычислить корень из 6+2 корня из 5 - корень из 6-2 корня из 5


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Милена.
Выполним сначала преобразования:
1) 6 + 2√5 = 5 + 2√5 + 1 = (√5)² + 2√5 + 1 = (√5 + 1)²
2) 6 - 2√5 = 5 - 2√5 + 1 = (√5)² - 2√5 + 1 = (√5 - 1)²
каждый корень извлекается. Пример выглядит:
√5 + 1 - (√5 - 1) = 2
Ответ: 2