При пересечении двух параллельных прямых секущей образовались односторонние углы, один из которых в

пять раз больше другого. Найдите эти углы. В ответе запишите градусную меру меньшего из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Стёпина Лиля.
Пусть один из углов - х, тогда второй - 5х.
Односторонние углы в сумме дают 180 градусов.
Тогда: х+5х=180
решим это уравнение.
х+5х=180
6х=180
х=180/60
х=30 градусов (наименьший угол)
тогда второй угол = 30*5=150 градусов (наибольший угол)
Ответ: 30 градусов.