Найдите произведение корней уравнения: 2log²₄x + log₄x-1= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Кирилл.
Замена переменной: log4(x)=t
2t^2+t-1=0
Решаем квадратное уравнение t=-1  t=1/2
1. log4(x) = -1 => x=1/4
2. log4(x)=1/2  => x=2
Произведение корней равно 1/4*2=1/2