В треугольнике АВС проведена биссектриса AL, AL=LB, а угол В равен 23 градусам.Найдите угол С.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.
Треугольник ABL равнобедренный. по теореме о равнобедренном  треугольнике углы у основания равны. следовательно уг.А=23гр.
найдем угол L1. 180-23-23=134 это угол L 
теперь уголL2  т.к угол L является развернутым то180-134=46
т.к бесектриса AL делит угол А пополам, то (ну левая часть угла А лучше ее цифрой обозначить) =23гр.
уг С= 180-46-23=111
Отвечает Агаева Мила.
Треугольник АВЛ.
проводим биссектрису. по условию у нас АЛ=ЛВ => треугольник равнобедренный.
сумма всех углов треугольников =180 градусов. нам известен угол В.
180- угол В(23 градуса)=153
т.к. теругольник равнобедренный углы у него при основании равны.=>
153\2=76 градусов 5 минут остальные 2 угла. вроде так)