Сравните дроби и запишите результат с помощью знака>или<:б) 6/25и1/4;г)5/6и5/8;е)3/10и7/12


Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.
Чтобы сравнить дроби, нужно привести их к общему знаменателю и сравнить их числители (какой числитель больше та дробь и будет большей): б) 6/25 и 1/4 =(общий знаменатель 100; первую дробь домножим на 4; вторую дробь домножим на 25)= 24/100 и 25/100= значит = 6/25<1/4; г) 5/6 и 5/8= (общий знаменатель 24; первую дробь домножим на 4; вторую дробь домножим на 3)= 20/24 и 15/24= значит = 5/6>5/8 ( А вообще для дробей с одинаковыми числителями работает правило: у дробей с одинаковыми числителями больше та у которой знаменатель меньше) е) 3/10 и 7/12 =(общий знаменатель 60; первую дробь домножим на 6; вторую дробь домножим на 5)= 18/60 и 35/60= значит = 3/10<7/12