Решите уравнение (3/7-x)умножить(x+1,45)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
(3/7 - х) * (х + 1,45) = 0
(3/7 - х) * (х + 29/20) = 0
3/7 х + 3/7 * 29/20  - x^2 - 29/20 * x = 0
(3/7 - 29/20)x + 87/140 - x^2 = 0
(60/140 - 203/140)x + 87/140 - x^2 = 0
x^2 +143/140 x - 87/140 = 0
x^2+143/140 x - 87/140 = 0 , Найдем дискриминант квадратного уравнения D
D = (143/140)^2 - 4 * 1 * (- 87/140) = 20449/19600 + 348/140 = 20449/19600 + 48720/19600 = 69169/19600
Sqrt(D) = Sqrt(69169/19600) = 263/140 
Найдем корни квадратного уравнения ; 1-ый = (- 143/140 + 263/140) / 2 * 1 = (120/140) / 2 = 6/7  ; 2 - ой = (- 143/140 - 263/140) / 2 * 1 = (- 406/140) /2 = - 203/140 - 29/20 = - 1 9/20