Из пунктов А и В одновременно по направлению друг к другу выходят два пешехода и каждый идет со

своей постоянной скоростью. Первый раз расстояние между пешеходами оказалось равным 3 км через 2 часа, а второй раз через 2 часа 40 минут. Найдите расстояние между пунктами А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Первый раз расстояние оказалось 3 км, когда они шли друг к другу.
А второй раз, когда они встретились и разошлись на 3 км.
И между этими событиями прошло 40 минут.
Значит, за 20 минут они прошли 3 км, встретились, разошлись, и еще
за 20 мин удалились на 3 км друг от друга.
Значит, за 20 минут = 1/3 часа они вместе проходят 3 км.
А за 1 час - 3*3 = 9 км. Тогда за первые 2 часа они вместе прошли 18 км.
И им осталось 3 км до встречи.
Расстояние АВ = 18 + 3 = 21 км.