Радиус одного круга в 3 раза больше радиуса другого. Найдите площадь большего круга, если площадь

меньшего круга 14 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.
Радиус большого круга обозначим, как Rб, радиус меньшего круга – Rм.
По условию задачи радиус большого круга в три раза большего радиуса маленького – Rб = 3 * Rм.
Площадь большего круга Sб = П*(Rб)2
Площадь меньшего круга Sм = П*(Rм)2 = 14,
откуда мы можем узнать радиус (Rм)2 = S/П = 14/3,14 = 4,458
Rм = 2,11 см,
теперь мы можем найти радиус большего круга Rб = 3 * Rм = 3 * 2,11 = 6,33 и соответственно площадь Sб = П*(Rб)2 = 3,14*(6,33)2 = 125,9 см2

Ответ: площадь большего круга 125,9 см2