На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 105

человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:5. Сколько голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
2х+5х=105
7х=105
х=15 - это коэффициент пропорциональности.
15*5=75 (голосов)
Ответ: 75 голосов.