Для составления одинаковых гирлянд купили 15 красных ,21 синий и 6 желтых шаров.В каждой гирлянде

должно быть одинаковое количество шаров каждого цвета .Сколько одинаковых гирлянд можно составить ?В каждой гирлянда сколько красных ,синих,желтых шаров ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Находим наибольший общий делитель чисел - 6, 15,21
Разложим на множители
6 =2*3 - желтые
15=3*5 - красные
21 =3*7 - синие
Общий делитель = 3 - значит ТРИ гирлянды - ОТВЕТ
И в каждой будет по 2 желтых и по 5 красных и по 7 синих. - ОТВЕТ