По течению реки за 5 ч теплоход прошел на 12 км больше, чем за 6 ч против течения. Какова

собственная скорость теплохода, если скорость течения реки 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Максим.
1. Как обычно, то что спрашивают - собственную скорость теплохода обозначим Х(км/час), тогда скорость по течению будет (Х+4)км/час, а против течения: (Х-4)км/час, так как скорость течения или мешает(ее вычитают) или помогает (прибавляют к собственной).
2.  Тогда по течению за 5 часов теплоход пройдет:
5·(Х+4) км, а против течения: 6·(Х-4) км;
3. По условию по течению за 5 часов пройдено больше, чем за 6 против на 12 км. То есть:
5(Х+4) - 6(Х-4) = 12; 5Х+20-6Х+24=12;  -Х = 12-20-24;
Х=32 (км/час)
Проверка: 5(32+4)-6(32-4)=5·36-6·28=180-168=12(км), что соответствует условию задачи.