Два слитка массой 7кг и 3кг, состоящих из серебра и примесей других металлов, переплавили в один

слиток. Определите процентное содержание серебра в полученном слитке, если известно,что меньший по весу слиток содержал 90% серебра, а больший - 85% (нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Никита.
85% из 7 кг - 5,95 кг серебра
90% из 3 кг - 2,7 кг серебра
5,95+2,7=8,65 кг серебра в новом слитке
100% - 10 кг
х % - 8,65 кг
х=(100*8,65)/10=86,5%