У Вани было 210 рублей монетами достоинством 2, 5 и 10рублей. Двухрублёвых монет было в три раза

больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых столько, сколько пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Турал.

4/Задание № 4:

У Вани было 210 рублей монетами достоинством 2, 5 и 10 рублей. Двухрублёвых монет было в три раза больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых столько, сколько пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

РЕШЕНИЕ: Пусть пятирублевых и десятирублевых монет было по х, тогда двухрублёвых монет было 3х. Всего монет было х+х+3х=5х. Общая сумма денег:

2*3х+5х+10х=210

6х+5х+10х=210

21х=210

х=210/21

х=10

Всего монет 5х=5*10=50

ОТВЕТ: 50 монет

Отвечает Дрозд Максим.
Пусть двухреблевая монета - 2x.
Тогда: 2x*3 + 5x + 10x=210.
6x+5x+10x=210
21x=210.
x=10. 10 пятиреблевых и десятирублевых монет было у Вани. Так-же у него было 10*3 = 30 двухрублевых монет.
Всего у него было 30+10+10=50 монет.
Проверка: 10*5+10*10=150.
150+30*2=210.