Навстречу друг другу едут 2 поезда. Скорость первого поезда равна 70 км/ч, а скорость второго- 60

км/ч. Длина первого поезда - 360 м, а длина второго - 420 м. Каково расстояние от точки, где встретятся начала этих поездов, до точки, где встретятся концы последних вагонов этих поездов?(А) 60 м(Б) 70 м(В) 80 м(Г) 120 м(Д) 130 м

Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.
Находим время, в течение которого поезда будут следовать друг мимо друга:
t=(s₁+s₂)/(v₁+v₂)=(0,36км+0,42км)/(70км/ч+60км/ч)=0,006ч
Находим искомое расстояние следующим образом: узнаем какое расстояние проехал поезд за время встречи 0,006ч и отнимем от этого расстояния длину поезда:
Для первого поезда:
l=v₁t-s₁=70км/ч·0,006ч-0,36км=0,06км=60м
Для второго поезда:
l=v₂t-s₂=60км/ч·0,006ч-0,42км=-0,06км=-60м
Результаты получились противоположными, так как поезда едут в противоположных направлениях. В ответ идет модуль любого значения.
Ответ: 60 метров