В 6 часов утра лодка отправилась из пункта A в пункт B вниз по течению реки. Три часа спустя после

прибытия в пункт B лодка отправилась в обратный путь и прибыла в A в 7 часов вечера того же дня. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 5 км/ч, а расстояние между пунктами A и B составляет 24 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Вашурина Даша.

пусь скорости равна  х по течениб тогда  5+х , против 5-х

всего    была в пути   6+7=13  часов    3    часа        простояла  значит   13-3=10

24/(5+x)+24/(5-x)=10

24(5-x)+24(5+x)=10(25-x^2)

2*24*5=250-10x^2

10x^2=10

x=-/+1

Ответ  1 км/час

 

 

 

 

 

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Решение Вашего задания во вложении