В каждом из трёх сундуков али-баба нашёл золотые и серебряные; всего 40 золотых и 40 серебряных

монет. В первом сундуке золотых монет было на 7 больше,чем серебряных,во втором-серебряных на 15 меньше, чем золотых.Каких монет больше в третьем сундуке и на сколько?С объяснениями действий всё по полкам!Знаю только что на 22 монеты серебряных больше,помогите уж срочно очень надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!60 балов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.
В 1 и 2 вместе на 22 золотые больше, чем серебряных.
В третьем - наоборот, серебряных на 22 больше, чем золотых, если общее число по 40 (равны) .
Значит. в 3-м столько же, сколько в 1+2, то есть 40.
Но в 3-м из 40 на 22 серебряных больше, значит 22+(40-22)/2 =31 серебряная и 9 золотых. Разница 22.
А сколько точно в первых двух сундуках - неважно, можно пару золотую+серебряную перекладывать между этими двумя сундуками, разница не изменится.
Например во 2-м 16 золотых+1сер.
В 1-м (40-16-1)=23 тогда 15золотых+8 сер

или переложим пару из 1-го во 2-й
Тогда во 2-м 17 золотых+2сер.
В 1-м (40-17-2)=21 тогда 14золотых+7 сер