решите задачу с помощью уравнения: Книги надо разместить в нескольких ящиках стола.Если в каждый

ящик класть по четыре книги, то три книги будут лишними. Если в каждый ящик положить по пять книг,то в одном из ящиков будет не хватать две книги.Вопрос: Сколько было ящиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.

х- кол-во ящиков

5х-2=4х+3

5х-4х=3+2

х=5 

5 ящиков было 

 

Отвечает Денисенко Денис.

пусть х - количество ящиков

если в ящики ложить по четыре книги, то получится 4х книг, а если ложить по пять книг,то получится 5х книг

т.к. книг олинаковое количество, то составим уравнение:

4х + 3 = 5х - 2

4х - 5х = - 2 - 3

х = 5

Ответ: пять ящиков