После суточного дежурства в больнице доктор решил выспатся и лёг в 9 ч вечера. Он должен был к 11 ч

утра быть опять в больнице. Поэтому он поставил будильник на 10 ч. Сколько времени пройдёт до звонка будильника? Решения

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
1) У доктора будильник с цифровым циферблатом. 
Доктор, уставший после суточного дежурства, не сообразил, что полный оборот часовой стрелки будильника 12 часов. И в 10 часов утра, и 22 вечера часовая стрелка будет находится в одном  и том же положении на циферблате. Доктор заводил будильник в 21час (9 вечера).  Часовая стрелка находилась на цифре 9. Он поставил стрелку будильника на 10 часов, рассчитывая, что это будет 10 часов утра, и он будет спать: (24-21)+10 = 13 часов. НО: Будильник прозвонит через час, когда часовая стрелка сравняется со стрелкой будильника, установленной на цифре 10,  и приведет в действие механизм звонока: 
10 - 9 =1(час).  
Доктору придется  отключать звонок и снова заводить будильник еще на 12 часов. (24-22+10=12)
Установить  будильник с циферблатом 12 часового формата на 13 часов невозможно13 - 12 =  1 (час).
2) Если же у доктора электронный будильник с 24 часовым форматом времени, то:  
Доктор в 21 часставит будильник на 10 часов утраи спокойно спит рассчитанное время: три часа до полуночи (24-21=3) и 10 часов от полуночи до утра.(10-0 = 10). Всего 13 часов. 10+3 = 13(час)