Помогите решить уравнение: (y²-2xy)dx-x²dy=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Даша.
(y^2-2xy)dx=x^2dy\\
(\frac{y}{x})^2 -2\frac{y}{x}=y'
Получили однородное уравнение.
u(x)=\frac{y}{x}, y=ux, y'=u'x+u\\
u'x+u=u^2-2u \\
\frac{du}{dx}x=u^2-3u\\
\int\frac{du}{u^2-3u}=\int\frac{dx}{x}\\
\frac{1}{3}(\ln|3-u|-\ln|u|)=\ln|Cx|\\
\frac{3-u}{u}=Cx^3\\
\frac{3x-y}{y}=Cx^3\\
3x-y-C_1x^3y=0,  \left \{ {{y=0} \atop {x=C_2}} \right.