Решите Систему Уравнений способом сложения и способом группировки -3x+y=-5 2x+7y=11 и еще 4m-5n=1

2m-4n=2

Ответы на вопрос

Отвечает Жилина Кристина.

1. Домножаем первое уравнение на (-7) и складываем уравнения:

21х-7у+2х+7у=35+11. Получаем 23х = 46. Откуда х=2.

Выражаем у из первого уравнения: у = -5+3х = -5+3*2=1

Ответ: х=2, у=1

2. Домножаем второе уравенение на (-2) и складываем:

4m-5n-4m+8n=1-4. Получаем 3n=-3. Откуда n = -1.

Выражаем m из второго уравнения: 2m=2+4n, получаем m=1+2n = 1+2*(-1)=-1

Ответ: m= -1, n= -1