В треугольнике ABC известно, что AC=6,BC=8,угол A =90.Найдите радиус описанной около этого

треугольника окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбтова Елена.
По теореме  Пифагора АB= 2 \sqrt{7}
R= abc/4S
S=a+b/2= 2 \sqrt{7} +6/2= \sqrt{7} +3
R= 8*6*2 \sqrt{7} / 4* ( \sqrt{7} +3
R=2
Отвечает Орлов Александр.

По теорем Пифагора найдем гипотенузу треугольника

ВС^2=36+64=100. ВС=10- это диаметр окружности описанной около треугольника. Поэтому радиус=10:2=5