В одном равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 24 градуса , а в другом равнобедренном

треугольнике угол при основании равен 78 градусов . Подобны ли эти треугольники ? Почему? ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО С РИСУНОЧКОМ)))ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ НУЖНО)))

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.
1-ый признак подобности треугольников: если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
Итак , смотрим на рисунок . Углы при основании у равнобедренных треугольников равны . Из этого следует 
1 рис. Угол А равен 24 , значит два другие угла между собой будут равны 
180-24=156 (эта два других угла основания)
156/2=78 (каждый их них)
2 рис. знаем один угол основания, он равен 78 , а углы при основании у равнобедренного треугольника равны. значит и второй тоже 78 .
находим вершину 180-(78+78)=24. Они подобны!
Написала , как можно подробней ! 
P.S. рисуй треугольники одинаковые .