Найди площадь прямоугольника со стороной 8 см , имеющего такой же периметр как и квадрат со

стороной 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Логвиненко Коля.
Ркв=4а , по условию а=10см   , значит Ркв=4*10   Ркв=40см                               Рпр=(а+b)*2 , по условию а=8см  b- неизвестно Рпр=40см, составим уравнение:                                                                                                              1) (8+b)*2=40                                                                                                         8+b=40:2                                                                                                           8+b=20                                                                                                             b=20-8                                                                                                               b=12 (см) - длина второй стороны прямоугольника                                            2) Sпр=а*b   Sпр=8*12   Sпр=96 кв.см.                                                                          Ответ: Sпр=96 кв.см.
Отвечает Бондаренко Настя.
Обозначим вторую сторону прямоугольника за Х.
1)Периметр квадрата равен сумме всех сторон, а так как все стороны равно, то 10см*4=40см
2)Значит и периметр прямоугольника =40 см, следовательно 8см*2+Хсм*2=40см
отсюда х=12см. (в условии сказано, что периметр квадрата=периметру прямоугольника)
3)Площадь прямоугольника находится как произведение одной стороны на другую 12см*8см=96
Ответ: 96 см²